Sacola de Compras

* Calcule seu frete na página de finalização.

* Insira seu cupom de desconto na página de finalização.

CIMED
Model: CIMEGRIPE
Product ID: 317
Product SKU: 317
New In stock />
PARACETAMOL + CLORFENIRAMINA+FENILEFRINA - CIMEGRIPE 20 CÁPSULAS

PARACETAMOL + CLORFENIRAMINA+FENILEFRINA - CIMEGRIPE 20 CÁPSULAS

Destaque
Marca: CIMEDModelo:CIMEGRIPEDisponibilidade: Imediata Referência: 9253
 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Indicações: Cimegripe é indicado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Cimegripe possui ação múltipla para o alívio da congestão nasal, coriza, febre e dores no corpo presentes nos estados gripais. Uso oral. Uso adulto.

Modo de usar: Para adultos (de 18 a 60 anos), recomenda-se 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. A duração do tratamento deve ser conforme orientação médica. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Contraindicações: Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Reações adversas: Pode ocorrer sonolência, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico, diarreia e reações cutâneas.

Precauções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Este medicamento induz sonolência, portanto não deve ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe contêm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

 

  • Registro MS: 1438100570011
  • Princípio Ativo: fenilefrina, clorfeniramina, paracetamol

Um produto de qualidade https://cimedremedios.com.br

 

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características


    Fale conosco

    (16) 3951-2700
    (16) 99363-5724
    andreajonas@erifarma.com.br

    Pagamento

    Pagamento à prazo
    • Cartão Visa - Yapay
    • Cartão MasterCard - Yapay
    • Cartão Diners - Yapay
    • Cartão Amex - Yapay
    • Cartão Elo - Yapay
    • Cartão Aura - Yapay
    • Cartão Hipercard - Yapay
    • Cartão Hiper - Yapay
    Pagamento à vista
    • Boleto - Yapay
    • Transf. Itau
    • Cartão Discover - Yapay
    • Cartão JCB - Yapay
    • Transf. Bradesco
    • Transf. Banco do Brasil
    • Auxílio Emergencial Caixa - Yapay

    Compra segura

    • Google Safe
    • Loja Protegida

    Rede Erifarma | Drogaria Ajonas Eirelli | 02.965.685/0001-36 | I.E. 279.015.785.117 | Rua XV de Novembro, 662 | Cravinhos | São Paulo (SP) | CEP 14140-000 | Dúvidas, elogios e reclamações: Telefone (16) 3951-2700 | Farmacêutico responsável: Paula Ajona Machado | CRF 39.649 | AFE: 0.14507.6 | CMVS: 351310807-477-000003-1-0. Horário de atendimento: Loja 1 - Todos os dias das 7h00 às 00:00, localizada na R. XV de Novembro, 662 - Cravinhos - SP | Loja 2 - atendimento das 8h30 às 20h30 de segunda-feira a sábado, localizada na Av. Pedro Amoroso, 1060 - Cravinhos - SP | Loja 3 - atendimento das 9h00 às 19h00 de segunda a sexta-feira, sábado das 8h00 às 12h00 na R. Ida Campioni Salomão, 264 - Cravinhos - SP | Loja Manipulação - atendimento das 8h00 às 18h00 de segunda a sexta-feira, sábado das 8h00 às 12h00 na R. XV de Novembro, 620 - Cravinhos - SP | Loja 5 - atendimento todos os dias das 7h00 às 23h00, localizada na Av. Presidente Kennedy, 1631 | As informações contidas neste site não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, as orientações dadas pelo profissional da área médica. Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Ao persistirem os sintomas, um médico deverá ser consultado. Maiores esclarecimentos, consultar o site: www.anvisa.gov.br. Qualquer dúvida sobre prescrição médica e produtos divulgados em nosso site, entre em contato através do atendimento por e-mail ou telefone (16) 3951-2700. Os preços e promoções divulgados no site são válidos apenas para compras feitas pela Internet e podem variar conforme região de entrega. Imagens meramente ilustrativas. A Rede Erifarma conta com as técnicas mais seguras para proteção de dados, para que sua compra seja realizada com tranquilidade. Segurança e privacidade são valores da Rede Erifarma. Todos os pedidos efetuados estão sujeitos à confirmação da disponibilidade de produto em nosso estoque.