Sacola de Compras

* Calcule seu frete na página de finalização.

* Insira seu cupom de desconto na página de finalização.

Benegrip Multi Solução - Xpe 240ml

Marca: COSMED Modelo: BENEGRIP MULTI XPE Disponibilidade: Imediata Referência: 006898
EAN: 7896094905825
(0)
 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Indicações: Benegrip Multi (paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina) é indicado como analgésico e antitérmico e ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores como descongestionante nasal. Uso adulto e pediátrico acima de dois anos de idade. 

Modo de usar: Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 copo dosador (30 mL) a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. 

Contraindicações: Contraindicado em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula. Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em casos de necessidade, sob controle médico. É contraindicado para pacientes com glaucoma de ângulo estreito. Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos. A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento, devido a possível excreção pelo leite materno. Informar ao médico se está amamentando. 

Reações adversas: Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e palidez. Sob o uso prolongado pode surgir discrasias sanguíneas. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal. Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária. Leve sonolência poderá ocorrer após a primeira dose; por este motivo recomenda- se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Pode ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina. 

Precauções: Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sobre supervisão médica para fazer uso de Benegrip Multi. Deve ser administrado com cautela em pacientes com funções renal ou hepática comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado. Não utilizar Benegrip Multi com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de toxicidade hepática. Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente. Não deve ser utilizado concomitantemente com barbitúricos, antidepressivos, tricíclicos e carbamazepina, devido ao aumento do risco de hepatotoxicidade. Não deve ser utilizado concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO ou outras drogas de efeito hipertensor pelo risco de hipertensão. Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

 

  • Registro MS: 1781707680014
  • Princípio Ativo: carbinoxamina, fenilefrina, paracetamol

Um produto de qualidade https://www.benegrip.com.br

 

Fale conosco

(16) 3951-2700
andreajonas@erifarma.com.br

Pagamento

Pagamento a prazo
  • PayPal
  • Cartão Visa - Yapay
  • Cartão MasterCard - Yapay
  • Cartão Diners - Yapay
  • Cartão Amex - Yapay
  • Cartão Elo - Yapay
  • Cartão Hipercard - Yapay
  • Cartão Hiper - Yapay
Pagamento à vista
  • Boleto - Yapay
  • Transf. Itau
  • Transf. Bradesco
  • Transf. Banco do Brasil
  • Auxílio Emergencial Caixa - Yapay
  • PIX

Compra segura

Erifarma Drogarias | Drogaria Ajonas Eirelli | 02.965.685/0001-36 | I.E. 279.015.785.117 | Rua XV de Novembro, 662 | Cravinhos | São Paulo (SP) | CEP 14140-000 | Dúvidas, elogios e reclamações: Telefone (16) 3951-2700 | Farmacêutico responsável: Tamyris de Almeida Ramos | CRF 93.432 | AFE: 0.14507.6 | CMVS: 351310807-477-000003-1-0. Horário de atendimento: Loja 1 - Todos os dias das 7h00 às 00:00, localizada na R. XV de Novembro, 662 - Cravinhos - SP | Loja 2 - atendimento das 8h30 às 20h30 de segunda-feira a sábado, localizada na Av. Pedro Amoroso, 1060 - Cravinhos - SP | Loja 3 - atendimento das 9h00 às 19h00 de segunda a sexta-feira, sábado das 8h00 às 12h00 na R. Ida Campioni Salomão, 264 - Cravinhos - SP | Loja Manipulação - atendimento das 8h00 às 18h00 de segunda a sexta-feira, sábado das 8h00 às 12h00 na R. XV de Novembro, 620 - Cravinhos - SP | Loja 5 - atendimento todos os dias das 7h00 às 23h00, localizada na Av. Presidente Kennedy, 1631 | As informações contidas neste site não devem ser usadas para automedicação e não substituem, em hipótese alguma, as orientações dadas pelo profissional da área médica. Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado. Ao persistirem os sintomas, um médico deverá ser consultado. Maiores esclarecimentos, consultar o site: www.anvisa.gov.br. Qualquer dúvida sobre prescrição médica e produtos divulgados em nosso site, entre em contato através do atendimento por e-mail ou telefone (16) 3951-2700. Os preços e promoções divulgados no site são válidos apenas para compras feitas pela Internet e podem variar conforme região de entrega. Imagens meramente ilustrativas. A Erifarma Drogarias conta com as técnicas mais seguras para proteção de dados, para que sua compra seja realizada com tranquilidade. Segurança e privacidade são valores da Erifarma Drogarias. Todos os pedidos efetuados estão sujeitos à confirmação da disponibilidade de produto em nosso estoque.